Jet Drechselbank JWL-1840EVS-M 230V

3.110,00 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand
Auf Lager
Lieferzeit: 8-10 Tag(e)

Beschreibung

► Maschinenhöhe ergonomisch anpassbar, durch mitgelieferte 100 mm Grauguss-Aufbockfüße und Nivellierschuhe
► Mit Magnet am Maschinenbett frei positionierbare Not-Stop Taste
► Für maximale Vielseitigkeit ist der Spindelstock über das gesamte Maschinenbett verstellbar und um 360° drehbar
► Die Hauptspindel ist 3-fach gelagert, für erhöhte Steifigkeit und Belastbarkeit
► Über Frequenzumformer stufenlos einstellbare Geschwindigkeiten von 40 – 3'200 U / min in 2

Riemenstufen
► Reitstock mit robustem Trapezgewinde, Pinole mit Passfeder gegen Verdrehen geschützt, mit

mm-Skala
► Doppelkeil-Klemmung für Handstahlauflage und Ausleger, belastbar, effizient, halt sicher die

Position
► Spindelarretierung, für zweihändiges Wechseln von Aufspannscheibe und Drechselfutter
► In die Riemenscheibe integrierte 36-Loch Spindel-Teileinrichtung ermöglicht eine Vielzahl von

dekorativen Arbeiten

Technische Daten:
Motor (V / kW): 230 / 2.4
Drehdurchmesser über Bett (mm): 470
Drehdurchmesser über Handstahlauflage (mm): 360
Spitzenweite (mm): 970 (1'025 mit kurzem Mitlaufkörner)
Spindeldrehzahlen (U / min): 40 – 3'200, stufenlos
Spindelnase: M33 × 3.5
Spindel-Teileinrichtung: 36 × 10°
Spindelkonus: MK2
Reitstockkonus: MK2
Reitstock Durchgangsbohrung (mm): 9
Reitstock Pinolenhub (mm): 108
Handstahlauflage (mm / ø): 350 / 25.4
Spindel Arbeitshohe min / max (mm): 995 / 1'130
Abmessungen (mm): 1'854 × 508 × 1'334
Gewicht (kg): 190

Lieferumfang:
Maschinenbett mit Handstahlauflage und Reitstock
350mm Handstahlauflage
Grauguss-Maschinenfüße
Stirnmitnehmer
Mitlauf-Körnerspitze
Mitlauf-Körnerspitze mit Kegel
Arretierstift für Mitlauf-Körnerspitze
Ausstoßbolzen
75mm Aufspannscheibe (montiert auf Drehbank)
Ausleger für Handstahlauflage
Gabelschlüssel für Aufspannscheibe
Nivellierschuhe
Werkzeugablage
Aufbockfüße
8x Innensechskantschrauben, 5/16”x1-1/4” – HP1*
8x Federscheiben, 5/16” – HP2*
8x Scheiben, 5/16” – HP3*
2x Innensechskantschrauben, 3/8x1-1/4” – HP4
2x Federscheiben, 3/8” – HP5
4x Sechskantschrauben, 3/4" x 1-1/4” – HP006
4x Scheiben, 3/8” – HP007*
Gebrauchsanleitung
Ersatzteilliste